+ Antworten
Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: Rechts-Frage

  1. #1
    Unregistriert
    Gast

    Rechts-Frage

    Hallo,

    ich habe eine Frage zum Prüfungsfach Pharmazeut. Rechtsgebiete:

    gilt die Zertifizierungspflicht §72a AMG auch für den Einzelimport einer Apotheke?
    Also muss man bei einem Einzelimport GMP-Qualität nachweisen können?

    Vielen Dank schon mal!

    VG
    Friederike

  2. #2
    Unregistriert
    Gast
    §72 bezieht sich eher auf Großhändler etc.
    Für die Apo gilt dann §73 Absatz 3 --> also werden keine Zertifikate benötigt

+ Antworten

Ähnliche Themen

  1. Frage
    Von Sara_A im Forum Pharmaziestudium
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 01.03.2015, 18:08
  2. OC-frage
    Von Unregistriert im Forum Pharmazeutische Chemie
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 16.09.2012, 00:13
  3. Frage zum AdH
    Von GreenTea im Forum Pharmaziestudium
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 31.08.2012, 22:10
  4. Frage zur Zulassung!
    Von lisabe20 im Forum Pharmaziestudium
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 25.08.2011, 16:56
  5. ich hab da mal 'ne frage
    Von itac.cati im Forum Pharmazeutische Chemie
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 11.08.2008, 13:41

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Ja
  • Themen beantworten: Ja
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •